MEMBRES DU CONSEIL

(vote en Assemblée Générale le 7 décembre 2017)


Les membres du Bureau :
président :
François Brisset
vice-présidents :
Florence Robaut
Philippe Jonnard
trésorière :
Monique Repoux
trésorière adjointe :
Christine Gendarme
secrétaire :
Denis Boivin
secrétaire adjointe :
Marie-Eline Couturier
webmaster :
Fabrice Gaslain


NOM
Prénom
Organisme
téléphone
mail
BOIVIN
Denis
ONERA,
29 Ave de la Div. Leclerc - bp 72
DMMP
92322 Chatillon Cedex
01 46 73 45 35
boivin@onera.fr
BRISSET François
ICMMO,
Université Paris Sud, bat 410
91405 Orsay Cedex
01 69 15 54 30
francois.brisset@u-psud.fr
COUTURIER
Marie-Eline
Sté Française de Céramique
6 - 8 rue de la Réunion, Les Ulis
91 955 Courtaboeuf Cedex
01 56 56 70 92
couturier.sfc@ceramique.fr
ESTEVE
Imène
IMPMC  Institut de Minéralogie,
Physique des Matériaux et de Cosmochimie
4 place Jussieu, 75252 Paris Cedex 05
01 44 27 52 21
imene.esteve@upmc.fr
GASLAIN Fabrice
Ctre des Matériaux - Mines Paristech
10 Rue Henri Desbruères - bp 87
91003 Evry Cedex
01 60 76 30 34
fabrice.gaslain@mines-paristech.fr
GENDARME Christine
Institut Jean Lamour - Campus ARTEM
CC-3M
2 allée André Guinier - BP 50840
54011 NANCY Cedex
03.72.74.24.82
03.72.74.24.63
christine.gendarme@univ-lorraine.fr
HALLEGOT
Philippe
l'OREAL - Dpt de Chimie Analytique
1, avenue Eugène Schueller, BP 22
93601 Aulnay-sous-Bois Cedex
01 48 68 90 62
PHALLEGOT@rd.loreal.com
JADIN
Alain
CERTECH
rue Jules Bordet Zone Industrielle C
B 7180 Seneffe Belgique
00 32 64 520 211
alain.jadin@certech.be
JONNARD
Philippe
Lab. de Chimie Physique - Matière et Rayonnement
UMR-CNRS 7614 - Sorbonne Université
4 place Jussieu, 75252 Paris Cedex 05
01 44 27 63 03
philippe.jonnard@courriel.upmc.fr
LECHAIRE
Jean-Pierre
retraité Univ P et M Curie Jussieu, IFR83

jplechaire@gmail.com
MATHIEU
Christian
Université d’Artois- CCML
Faculté Jean Perrin – SP 18
62307 Lens Cedex
03 21 79 17 82
mathieu@univ-artois.fr
christian.mathieu@voila.fr
PAIRIS
Sébastien
CNRS – Institut Néel
25 rue des Martyrs
38000 Grenoble cedex 9
04 76 88 74 19
sebastien.pairis@neel.cnrs.fr
REPOUX
Monique
retraitée CEMEF - Mines ParisTech
06904 Sophia Antipolis
06 04 03 86 49
mr.gnmeba@free.fr
monique.repoux@free.fr
ROBAUT Florence
SIMAP - Grenoble INP
BP75, 38402 Saint-Martin d'Hères
04 76 82 66 64
florence.robaut@grenoble-inp.fr
RUSTE
Jacky
retraité EDF R&D 77 Les Renardières
Microscopie Icaunaise
06 03 68 43 51
03 86 88 19 67
jacky.ruste@orange.fr
WILLE
Guillaume
BRGM
3 Ave C. Guillemin, BP 36009
45060 Orléans Cedex 2
02 38 64 35 22 g.wille@brgm.fr

 



GROUPEMENT NATIONAL DE MICROSCOPIE ELECTRONIQUE A BALAYAGE ET DE MICROANALYSES

GN-MEBA - SFP – 33, rue Croulebarbe –75013 PARIS

Tél : 33 (0)1 44 08 67 10   Fax : 33 (0)1 44 08 67 27

retour accueil

 


retour conseil actuel

Le Conseil d'administration du GN-MEBA au fil des ans ...

Election du 7 Décembre 2000
(Groupement n°8 de l'ANRT)
François Grillon
Président
Luc Beaunier
Vice-président
Christian Mathieu
Secrétaire
Brigitte Sieber
Trésorière

Christiane Bonnelle
Jacqueline Boumedil
Michel Fialin
Daniel J. Gallant
Claude Gril
Philippe Hallegot
Jean Claude Mercier
Claude Merlet
Jean Louis Pouchou
Guy Rémond
Jacky Ruste
Nicole Valignat

Election du 5 Décembre 2002
GN-MEBA
François Grillon
Président
Luc Beaunier
Vice-président
Christian Mathieu
Secrétaire
Phillippe Jonnard
Secrétaire adjoint
Brigitte Sieber
Trésorière

Christiane Bonnelle

Claude Gril
Philippe Hallegot
Jean Pierre Lechaire
Jean Claude Mercier
Claude Merlet
Jean Louis Pouchou
Monique Repoux
Florence Robaut
Jacky Ruste
Gilbert Thollet
Election du 4 Décembre 2003
François Grillon
Président
Luc Beaunier
Vice-président
Philippe Hallegot
Vice-président
Christian Mathieu
Secrétaire
Phillippe Jonnard
Secrétaire adjoint
Monique Repoux
Trésorière
Jacky Ruste
Trésorier adjoint

Christiane Bonnelle

Claude Gril
Hervé Guégan
Alain Jadin
Jean Pierre Lechaire
Jean Claude Mercier
Claude Merlet
Jean Louis Pouchou
Florence Robaut
Election du 2 Décembre 2004
Jacky Ruste
Président
Florence Robaut
Vice-président
Phillippe Jonnard Vice-président
Christian Mathieu
Secrétaire
François Brisset
Secrétaire adjoint
Monique Repoux
Trésorière

Luc Beaunier

Claude  Gril
François Grillon
Hervé Guégan
Philippe Hallegot
Alain Jadin
Jean Pierre Lechaire
Annie Malchère
Jean Louis Pouchou
Election du 8 Décembre 2005
Jacky Ruste
Président
Florence Robaut
Vice-président
Phillippe Jonnard Vice-président
Christian Mathieu
Secrétaire
François Brisset
Secrétaire adjoint
Monique Repoux
Trésorière

Luc Beaunier

Rémi Chiron
Christine Clément
François Grillon
Philippe Hallegot
Alain Jadin
Jean Pierre Lechaire
Annie Malchère
Jean Louis Pouchou
Election du 30 Novembre 2006
Jacky Ruste
Président
Florence Robaut
Vice-président
Phillippe Jonnard Vice-président
Christian Mathieu
Secrétaire
François Brisset
Secrétaire adjoint
Monique Repoux
Trésorière

Sonia Achard

Luc Beaunier
Rémi Chiron
Christine Gendarme
François Grillon
Philippe Hallegot
Alain Jadin
Jean Pierre Lechaire
Jean Louis Pouchou
Election du 29 Novembre 2007
François Brisset Président
Florence Robaut
Vice-président
Phillippe Jonnard Vice-président
Christian Mathieu
Secrétaire
Lahcen Khouchaf Secrétaire adjoint
Monique Repoux
Trésorière

Sonia Achard

Luc Beaunier
Denis Boivin
Rémi Chiron
Christine Gendarme
François Grillon
Philippe Hallegot
Alain Jadin
Jean Pierre Lechaire
Jean Louis Pouchou
Jacky Ruste
Election du 4 Décembre 2008
François Brisset Président
Florence Robaut
Vice-président
Phillippe Jonnard Vice-président
Christian Mathieu
Secrétaire
Lahcen Khouchaf Secrétaire adjoint
Monique Repoux
Trésorière

Sonia Achard

Luc Beaunier
Denis Boivin
Rémi Chiron
Christine Gendarme
François Grillon
Philippe Hallegot
Alain Jadin
Jean Pierre Lechaire
Jean Louis Pouchou
Jacky Ruste
Election du 3 Décembre 2009
François Brisset Président
Florence Robaut
Vice-président
Phillippe Jonnard Vice-président
Christian Mathieu
Secrétaire
Lahcen Khouchaf Secrétaire adjoint
Monique Repoux
Trésorière

Sonia Achard

Luc Beaunier
Denis Boivin
Rémi Chiron
Marie Eline Couturier
Christine Gendarme
François Grillon
Philippe Hallegot
Alain Jadin
Jean Pierre Lechaire
Jean Louis Pouchou
Jacky Ruste
Elections du 2 Décembre 2010
François Brisset Président
Florence Robaut
Vice-président
Phillippe Jonnard Vice-président
Christian Mathieu
Secrétaire
Lahcen Khouchaf Secrétaire adjoint
Monique Repoux
Trésorière

Sonia Achard

Luc Beaunier
Denis Boivin
Rémi Chiron
Marie Eline Couturier
Christine Gendarme
François Grillon
Philippe Hallegot
Alain Jadin
Jean Pierre Lechaire
Jacky Ruste
Elections du 2 Décembre 2011
François Brisset Président
Florence Robaut
Vice-président
Phillippe Jonnard Vice-président
Marie Eline Couturier
Secrétaire
Denis Boivin
Secrétaire adjoint
Monique Repoux
Trésorière

Sonia Achard

Luc Beaunier
Rémi Chiron
Christine Gendarme
Philippe Hallegot
Alain Jadin
Lahcen Khouchaf
Jean Pierre Lechaire

Christian Mathieu
Jacky Ruste
Guillaume Wille
Elections du 6 Décembre 2012
François Brisset Président
Florence Robaut
Vice-président
Phillippe Jonnard Vice-président
Denis Boivin
Secrétaire
Marie Eline Couturier
Secrétaire adjointe
Monique Repoux
Trésorière
Christine Gendarme
Trésorière adjointe

Luc Beaunier
Fabrice Gaslain
Philippe Hallegot
Alain Jadin
Lahcen Khouchaf
Jean Pierre Lechaire

Christian Mathieu
Jacky Ruste
Guillaume Wille
Elections du 25 Novembre 2013
François Brisset Président
Florence Robaut
Vice-président
Phillippe Jonnard Vice-président
Denis Boivin
Secrétaire
Marie Eline Couturier
Secrétaire adjointe
Monique Repoux
Trésorière
Christine Gendarme
Trésorière adjointe
Fabrice Gaslain
Webmaster

Philippe Hallegot
Alain Jadin
Lahcen Khouchaf
Jean Pierre Lechaire

Christian Mathieu
Jacky Ruste
Guillaume Wille
Elections du 4 Décembre 2014
François Brisset Président
Florence Robaut
Vice-président
Phillippe Jonnard Vice-président
Denis Boivin
Secrétaire
Marie Eline Couturier
Secrétaire adjointe
Monique Repoux
Trésorière
Christine Gendarme
Trésorière adjointe
Fabrice Gaslain
Webmaster

Philippe Hallegot
Alain Jadin
Lahcen Khouchaf
Jean Pierre Lechaire

Christian Mathieu
Jacky Ruste
Guillaume Wille





Elections du 30 Novembre 2015

Pas de changement






Elections du 28 Novembre 2016

Pas de changement
Elections du 7 Décembre 2017
François Brisset Président
Florence Robaut
Vice-président
Phillippe Jonnard Vice-président
Denis Boivin
Secrétaire
Marie Eline Couturier
Secrétaire adjointe
Monique Repoux
Trésorière
Christine Gendarme
Trésorière adjointe
Fabrice Gaslain
Webmaster

Imène Estève
Philippe Hallegot

Alain Jadin
Jean Pierre Lechaire

Christian Mathieu
Sébastien Pairis
Jacky Ruste
Guillaume Wille




retour conseil actuel