retour accueil
   mise à jour le 20/09/2015

   2016  2015  2014  2013  2011  2010   2009   2008   2007   2005   2004   2003 


Programme & résumés Juin14
sfmu2015
nice

Journées thématiques des  1 et 2 Juillet  2015
sur le Campus de St Jean d'Angély , à NICE (06) :

"Le MEB, un outil d’exploration polyvalent"

en parallèle avec  le 
14ème colloque de la Société Française des Microscopies (Sfµ)


Les textes ou présentations des conférenciers sont sur le site

dans la page reservée aux membres cotisants du GN-MEBA

 
Mercredi 1  Juillet
10h00 - 10H45 -
Accueil des participants
10h45 - 11h15 -
Microscopie électronique et résolution sous environnements gazeux :  exemples des interfaces et de la silice SiO2 (Lahcen KHOUCHAF, Ecole des Mines Douai) résumé
11h15 - 11h45 -
Principe et perspectives de la microscopie électronique en biologie (Michaël TRICHET, Jussieu Paris) résumé
11h45 - 12h15 -
Etude par cathodoluminescence (CL) des défauts cristallins présents dans le GaN semi-polaire (Florian TENDILLE, CRHEA Sophia-Antipolis) résumé
12h15 - 13h30 -
Déjeuner libre (repas possible au restaurant du CROUS après réservation pour 13€
13h30 - 14h15 -
Présentations des exposants
14h30 - 15h00 -
Analyse WDS, EDS et EBSD en MEB analytique (Denis BOIVIN, Onera Chatillon) résumé
15h00 - 15h30 -
Mise au point d’une méthode d’étude de microstructure fine d’un acier inoxydable austénitique par microscopie électronique à balayage (Alexandre HERMANT, CEA Valduc / Mines Paristech - CdM) résumé
15h30 - 16h00 -
Analyse quantitative des dislocations et des sous structures de restauration sur du Tantale pur par EBSD (Charbel MOUSSA, MINES ParisTech, PSL - Research University, CEMEF - Centre de mise en forme des matériaux Sophia-Antipolis) résumé
16h00 - 16h30 -
Session Posters et Pause café
16h30 - 18h00 - 
Symposium commun : SM1 - Cartographie d'orientation et de déformation :
16h30 - 17h00 -
Mesure de déformation d'un réseau cristallin en microscopie en microscopie électronique à transmission (N. CHERKASHIN, CEMES-CNRS et Université de Toulouse) résumé
17h00 - 17h30 -
EBSD à haute résolution angulaire (Claire MAURICE, Ecole des Mines, Saint-Etienne) résumé
17h30 - 17h45 -
EBSD en transmission dans le MEB (Fabrice GASLAIN, Mines Paristech - CdM Evry) résumé
17h45 - 18h00 -
Cartographies d'orientations cristallines obtenues par série d'images ioniques (Cyril LANGLOIS, INSA Lyon) résumé 
18h00 - 19h00 -
Session Posters et apéritif

Jeudi 2 Juillet

08h45 - 09h15 -
Caractérisation physicochimique des poudres : nouvelles approches analytiques (Emmanuelle BRACKX, CEA Marcoule) résumé
09h15 - 09h45 -
Etudes microstructurales de céramiques : analyses de défauts ponctuels et comparatifs de produits par microsonde (Marie-Eline COUTURIER, SFC Les Ulis) résumé
09h45 - 10h15 -
Etude in situ du frittage de céramiques par microscopie électronique à balayage environnemental à haute température (Renaud PODOR, CEA Marcoule) résumé
10h15 - 10h45 -
Pause café
10h45 - 11h15 -
Approche microscopique in-situ; vers une meilleure compréhension de l'endommagement thermomécanique des couches minces dures (Philippe STEYER, INSA Lyon) résumé
11h15 - 11h45 -
De la microscopie électronique à balayage aux règlements de compte marseillais, utilité de la recherche de résidus de tir (Pauline BAKIS, Police scientifique Marseille) résumé
11h45 - 12h15 -
Corrélation entre architecturation et phase cristalline d'un oxyde : apport de la microcopie électronique à la compréhension des phénomènes d'auto-assemblage (Sylvie VILLAIN, Université de Toulon) résumé
12h15 - 13h30 -
Déjeuner libre (repas possible au restaurant du CROUS après réservation pour 13€
13h30 - 14h15 -
Présentations des exposants
14h30 - 15h00 -
Impacts, cratères et astéroïdes (Guy LIBOUREL, Geoazur, OCA : Observatoire Nice Côte d'Azur) résumé
15h00 - 15h30 -
Couplage d’outils analytiques pour l’étude de la distribution géochimique des éléments Cu et Zn dans les sédiments (Nicolas MAUBEC, BRGM Orléans) résumé
15h30 - 16h00 -
La microscopie électronique pour remonter le temps : exemples d’intégration du MEB et du MEB-EDS à la panoplie analytique de l’archéologue (Jean-Victor PRADEAU, CEPAM Sophia-Antipolis) résumé


Programme & résumés Juin14
BRGM

Journées thématiques des  12 et 13 Juin 2014
au BRGM à Orléans (45) :

"MEB - Matériaux naturels et Environnement"

Les textes ou présentations des conférenciers sont sur le site

dans la page reservée aux membres cotisants du GN-MEBA

OSUCavec le soutien financier de l' Observatoire des Sciences de l'Univers en région Centre
Jeudi 12 Juin

09h00 - 10h00
Accueil des participants
10h00 - 10h20
Mot d'accueil
10h30 - 11h20
Grande et petite(s) histoire(s) de la microanalyse appliquée aux géosciences  (Guillaume Wille - BRGM, Orléans) résumé
11h20 - 12h00
Cartographie élémentaire des mineurs et traces pour comprendre la cristallisation des assemblages minéralogiques des roches métamorphiques (Michel Fialin - UPMC, Paris) résumé
12h00 - 12h30
Pause
12h30 - 13h00  Couplage de techniques microscopiques et spectroscopiques pour l’étude de l’histoire thermique d’un contexte géologique (Abdeltif Lahfid - BRGM, Orléans) résumé
13h00 - 14h30
Déjeuner
14h30 - 15h00  FIB et matériaux naturels (Imène Esteve - IMPMC, Paris)
15h00 - 15h30
Modélisation d'un procédé de traitement d'un gisement à l'aide d'un MEB couplé au logiciel Qemscan (Simon Blancher - ErametGroup, Trappes) résumé
15h30 - 16h00
(video-conférence)
Caractérisation de microparticules environnementales par MEB-EDS automatisé (Karine Deboudt - ULCO, Dunkerque)    résumé
16h00 - 16h10  Présentation du nouveau Forum GN-MEBA (Fabrice Gaslain - Centre des Matériaux, Mines ParisTech, Evry)
16h10  Visite des laboratoires


Vendredi 13 Juin

09h00 - 09h30
Etude morphologique de matériaux biosourcés en vue d'applications industrielles (Suzanne Jacomet - CEMEF, Mines ParisTech, Sophia-Antipolis) résumé
09h00 - 09h30
(annulé)
Application du MEBE-EDS au cément dentaire. Réflexion sur les appositions annuelles en tant qu'archive biologique et sur les perspectives en anthropologie (Benoît Bertrand, Lucile Géant-Caparros,  Thomas Colard - Communauté d'Agglomération du Douaisis, Douai) résumé
09h30 - 10h00
Spéciation de l'uranium dans des particules micrométriques par spectrométrie micro-Raman et microscopie électronique à balayage  (Fabien Pointurier, Olivier Marie - CEA DAM DIF, Arpajon) résumé
10h00 - 10h30
La pollution atmosphérique et les plantes; intérêt de la microscopie électronique à balayage couplée à la microanalyse X (Didier LeThiec - INRA, Nancy) résumé
10h30 - 11h00
Pause
11h00 - 11h30
Microanalyse X de l'azote dans les tissus végétaux (Christophe Rose - INRA, Nancy) résumé
11h30 - 12h00
Quand un chirurgien-dentiste rencontre un MEB (Anne-Sophie Vaillant-Corroy - Université de Lorraine, Nancy) résumé
12h00 - 12h30  Amiantes S.L. et amiantes S.S -  Apports du MEB dans la caractérisation des fibres asbestiformes (Didier Lahondere - BRGM, Orléans) résumé
12h30 - 13h00
Dégâts d’irradiation : conséquences sur la microanalyse des fluor-apatites ( Ida Di-Carlo - ISTO-CNRS, Orléans) résumé
13h00 - 14h30
Déjeuner 




Programme & résumés Juin13
SFC

Journées thématiques des  6 et 7 Juin 2013
à la Société Française de Céramique aux ULIS (91) :

"Les céramiques et les matériaux minéraux"

Les textes ou présentations des conférenciers sont sur le site

dans la page reservée aux membres cotisants du GN-MEBA


Jeudi 6 Juin 2013
09h00 - 10h00 Accueil
10h00 - 10h30 Mot de E. Poulain (Directeur Général de la SFC) et présentation de la SFC par S. Auclerc (responsable du LC2M)
10h30 - 11h15 Il était une fois la céramique - Généralités et petit historique, Marie-Eline COUTURIER, SFC les Ulis
11h15 - 11h45 Caractérisation de matériaux argileux par microscopie électronique à balayage, Claire PEYRATOUT, CEC – GEMH, Limoges (résumé)
11h45 - 12h15 Faïences égyptiennes: cas de la porte du palais de Séthi 1er à Qantir, Patrice LEHUEDE, Centre de Recherche et de restauration des Musées de France (résumé)
12h15 - 14h00 Déjeuner libre
14h00 - 14h30 Application de techniques de microanalyse pour la caractérisation de combustibles céramiques nucléaires irradiés, Stephan BRÉMIER, Euratom, Karlsruhe, Germany (résumé)
14h30 - 15h00  Matériaux céramiques et réfractaires : compréhension du comportement à l’application grâce à la microanalyse par microsonde. Céline WISS, Saint-Gobain CREE, Cavaillon (résumé)
15h00 - 15h30 Observation de composites hydrogel-céramique par microscopie électronique à balayage en pression variable, David MOREAU, Centre des Matériaux, Mines Paristech, Evry (résumé)
15h30 - 18h00 Pause et Visite des laboratoires de la SFC

Vendredi 7 Juin 2013
09h30 – 10h00 Rupture des matériaux fragiles, fractographie des verres et vitro-céramiques, Odile FRABOULET, Corning Avon (résumé)
10h00 - 10h30 Dégradation des barrières thermiques EB-PVD par des dépôts polluants type CMAS, Marie-Hélène  VIDAL-SETIF,  ONERA Chatillon (résumé)
10h30 - 11h00 Pause
11h00 - 11h30 Les oxydes de structure pyrochlore comme céramiques nucléaires, Gaël SATTONNAY, Université Paris-Sud (résumé)
11h30 - 12h00 Apport de la microscopie à la compréhension de la construction des dépôts élaborés par projection plasma, Alain DENOIRJEAN, CEC – SPCTS, Limoges 
12h00 - 12h30 Corrélation entre microstructure et propriétés otiques de céramiques transparentes par microtomographie FIB, Lucile LALLEMANT, ONERA Chatillon et Thierry DOUILLARD, Mateis/Clym Lyon (résumé)
12h30 - 14h00 Déjeuner libre 
14h00 - 14h30 Evaluation de la résistance à la corrosion de briques réfractaires MgO-C, Marie-Eline COUTURIER, SFC les Ulis (résumé)
14h30 - 15h00 Coupling cryo-SEM, confocal microscopy and Brownian Dynamics simulations, Fabrice ROSSIGNOL, CEC – SPCTS, Limoges (résumé)
15h00 - 15h30 Analyse de céramiques traditionnelles en microsonde, Camille LABROSSE, SFC les Ulis






Journées thématiques des 29 et 30 Juin 2011
à  l'Ecole de Chimie, Polymères et Matériaux de Strasbourg :

"MEB et Biologie - MEB et Techniques Annexes
"
 

(en parallèle avec le 12ème Colloque de la SFµ)
Les textes ou présentations des conférenciers sont sur le site
dans la page reservée aux membres cotisants du GN-MEBA


Mercredi 29 Juin 2011 : MEB et Biologie
     

 
10h00 - 11h00 : Accueil des participants autour d'un café
11h00 - 11h30 Hydrogels de chitosane, relations structures - propriétés après implantation sous-cutanée : contribution de l'imagerie par cyro-MEB FEG, Sébastien MALAISE, Université Claude Bernard, Lyon (résumé)
11h30 - 12h00
Apports et intérêt d'un équipement cryo sur un microscope électronique à balayage, Pierre GOUNON, CCMA Faculté des Sciences, Nice (résumé) ***exposé annulé***

12h00 - 12h30 : Stratégies alimentaires de diverses espèces inféodées aux bois coulés, Magali ZBINDEN, Université Pierre et Marie Curie, Paris (résumé)
12h30 - 13h00 : Characterization of iron oxide concretions associated with bacterial symbionts of a deep-sea hydrothermal vent shrimp. An investigation by various techniques in electron microscopy, Philippe COMPERE, Université de Liège (résumé)
13h00 - 14h00 : Déjeuner libre
14h00 - 14h45 : Femtosecond electron microscopy of graphitic materials, Fabrizio CARBONE, EPFL Lausanne (conférence plénière)
14h45 - 16h30 : Session Posters et Pause
16h30 - 17h00 : Le cycle cellulaire d'Aspergillus fumigatus visualisé par cryo-MEB, Stéphanie GUADAGNINI, Institut Pasteur Imagopole, Paris (résumé)
17h00 - 17h30 : Minéralisations induites in vitro par les molécules organiques de la nacre variations observées au MEB suivant les types cellulaires, Marthe ROUSSEAU, Faculté de médecine, Nancy (résumé)
17h30 - 18h00 : Comparaison microstructurale de prothèses dentaires : supports, interfaces et revêtements, Marie-Eline COUTURIER, Société Française de la Céramique, Courtaboeuf (résumé)
18h00 - 18h30 : Apports du MEB aux biomatériaux appliqués à la chirurgie ORL et vasculaire, Dominique
VAUTIER, Faculté de Chirurgie Dentaire, Strasbourg (résumé)
18h30 : Départ pour la réception à l'Hôtel de Ville de Strasbourg

 

          Jeudi 30 Juin 2011 : MEB et Techniques Annexes

08h30 - 09h15 : Microanalyse ionique. Débuts et suites, Georges SLODZIAN, Université Paris-Sud Orsay (conférence plénière : 60 années d'analyse chimique locale et de microscopie électronique à la suite de Raimond Castaing)
09h15 - 10h00 : De quelques idées de départ au succès de l'analyse chimique locale en microscopie électronique, Bernard JOUFFREY, Ecole Centrale Paris (conférence plénière : 60 années d'analyse chimique locale et de microscopie électronique à la suite de Raimond Castaing)
10h00 - 10h30 : Pause
10h30 - 11h00 : Mesures de contraintes locales par diffraction des électrons rétrodiffusés, Dominique LOISNARD, EDF Renardières (symposium commun : A la frontière MEB - TEM) (résumé)
11h00 - 11h30 : La tomographie électronique : du MET au MEB, Agnès BOGNER, INSA Lyon (symposium commun : A la frontière MEB - TEM) (résumé)
11h30 - 12h00 : Un microtome dans un MEB, Christel GENOUD, Friedrich Miescher Institute for Biomedical Research, Lausanne (symposium commun : A la frontière MEB - TEM) (résumé)
12h00 - 12h15 : Couplage des microscopies électroniques en transmission (Cs-HRTEM, HAADF) et à balayage (SEM-STEM) pour étudier les mécanismes d'auto-assemblage des nanocristaux à différentes échelles, Marie CHEYNET, SIMAP, Grenoble (symposium commun : A la frontière MEB - TEM)
12h15 - 12h30 : Tomographie X, Vincent RICHARD, GATAN (symposium commun : A la frontière MEB - TEM)
12h30 - 13h30 : Déjeuner libre
13h30 - 14h00 : Cathodoluminescence - Principes physiques et applications pratiques, Brigitte SIEBER, Université de Lille (résumé)
14h00 - 14h30 : Spectrométrie Raman et de cathodoluminescence couplées sur MEB, Albert JAMBON, Laboratoire Magie, Paris (résumé)
14h30 - 15h00 : La microscopie et les méthodes de caractérisation chimique des matériaux : utilisation complémentaire de la spectroscopie Auger haute résolution et de l'EDS, Muriel BOUTTEMY, Institut Lavoisier, Versailles (résumé)
15h00 - 15h30 : Les potentialités de la nano-EBIC, Michel TROYON, Reims (résumé)
15h30 - 16h00 : Techniques de caractérisation électrique des matériaux diélectriques sous irradiation électronique dans le MEB et applications, Sébastien RONDOT & Omar JBARA , Université de Reims, GRESPI / Matériaux Fonctionnels (résumé)
   





programme & résumés
 

Mines Nancy

Journées thématiques des 3 et 4 Juin 2010
à l'Ecole des Mines de NANCY
 :
 :
"Microscopie Electronique à Balayage et essais in-situ"

Les textes ou présentations des conférenciers sont sur le site
dans la page reservée aux membres cotisants du GN-MEBA

   
Jeudi 3 Juin 2010
    
09h00 - 09h30 : Accueil
09h30 - 09h45 : Mot de Jean-Marie DUBOIS, Directeur de l'Institut Jean Lamour, Nancy
09h45 - 10h15 Etude in-situ de la propriété d'auto-cicatrisation à haute température d'un composite verre-particules métalliques, Renaud PODOR, CEA Marcoule (résumé)
10h15 - 10h45 :
Microscopie environnementale à haute température : de l'intérêt de l'approche in-situ en temps réel pour la compréhension des phénomènes de frittage et d'oxydation des films minces, Lucie JOLY-POTTUZ, INSA, Lyon (résumé)
10h45 - 11h15 : Pause
11h15 - 11h45 : Etude des mécanismes de la recristallisation par couplage EBSD/platine chauffante in-situ. Applications : alliage de zirconium et de tantale, Suzanne JACOMET, Ecole des Mines de Paris, Sophia-Antipolis (résumé)
11h45 - 12h15 : Suivi in-situ du frittage d'une céramique par MEBE à 1400°C, Johann RAVAUX, CEA Marcoule (résumé)
12h15 - 12h45 : Récentes avancées dans les techniques de caractérisation de la microstructure des polymères, Karine MASENELLI-VARLOT, Agnès BOGNER, INSA, Lyon (résumé)
12h45 - 13h00 : Informations diverses
13h00 - 14h30 : Déjeuner libre (repas possible au restaurant administratif du CROUS pour 11 euros)
14h30 - 15h00 : Quelques aspects pratiques de la microscopie environnementale : manipulations in-situ, Raphaël PASSAS, Pagora, Grenoble (résumé)
15h00 - 15h30 : Etude in-situ de la déshydratation de composés organométalliques, Henri-Pierre BRAU, CEA Marcoule (résumé)
15h30 - 16h00 : Mise en évidence de la croissance de whiskers en microscopie électronique à balayage, Agnès LINA, EDF, Moret sur Loing (résumé)
16h00 - 16h30 : Un laboratoire dans la chambre du microscope, Christian MATHIEU, Université d'Artois, Lens (résumé)
16h30 - 19h00 : Visite    

 

Vendredi 4 Juin 2010   

09h00 - 09h30 : Essais mécaniques et mesures de champs cinématiques sous MEB, Eva HERIPRE, Ecole Polytechnique (résumé)
09h30 - 10h00 : Essais mécaniques in-situ avec analyses micrographies et EBSD pour l'identification des mécanismes cristallographiques de glissement dans les monocristaux métalliques, Lu Tuan LE, LPMTM Paris 13 (résumé)
10h00 - 10h30 : Endommagement volumique et comportement mécanique vrai intrinsèque d'un polypropylène choc, Marc PONCOT, IJL, Nancy
10h30 - 11h00 : Platine de traction in-situ : l'émergence de bandes de glissement dans le nickel, Egle CONFORTO, FR-EDD, La Rochelle (résumé)
11h00 - 11h30 : Pause
11h30 - 12h00 : Etude expérimentale et simulation numérique des mécanismes de plasticité du zirconium-a, Cyril LEBON, CEA Saclay (résumé)
12h00 - 12h30 : Etude de la transformation martensitique et de la rupture fragile dans les aciers 304 et 16MND5 au cours d'essais de traction in-situ à basses températures, Raphaël PESCI, Arts et Métiers, Metz (résumé)
12h30 - 13h00 : Utilisation des techniques du froid (cryo-fracture et platine à effet Peltier) et de la pression contrôlée pour l'observation et l'analyse X d'échantillons biologiques, Christophe ROSE, Didier Le Thiec, INRA, Nancy (résumé)  
13h00 - 14h30 : Déjeuner libre (repas possible au restaurant administratif du CROUS pour 11 euros)
14h30 - 15h00 : Mise en oeuvre des polymères via lithographie électronique et nanoimprint, Pierre-Olivier MOUTHUY, Université de Louvain (résumé
15h00 - 15h30 : Lithographie électronique : principe et application aux nanostructures magnétiques, François MONTAIGNE, Institut Jean Lamour, Nancy (résumé)
   



programme & résumés 


Actes de l'ensemble du congrès (34Mo)

Journées thématiques des 24 et 25 Juin 2009
à  l'Atrium de Jussieu, Paris :

"
Les matériaux d'hier et d'aujourd'hui, apport de la Microscopie à Balayage et des microanalyses associées..."

(en parallèle avec le 11ème Colloque de la SFµ)
Les textes ou présentations des conférenciers sont sur le site
dans la page reservée aux membres cotisants du GN-MEBA

Mercredi 24 Juin 2009
08:30 - 09:30
Accueil
Microscopie et métaux
09:30 - 10:00
Influence d'un traitement thermomécanique complexe sur les évolutions microstructurales et les propriétés élastiques et acoustiques associées dans le cas d'un alliage de cuivre utilisé dans la fabrication d'instruments de musique - Brigitte BACROIX, LPMTM, Université Paris 13, 93430 Villetaneuse (résumé)
10:00 - 10:30
Les microscopies au service du patrimoine : études de cas traitées au laboratoire EDF-Valectra - Emmanuelle PONS, EDF R&D, 77818 Moret sur Loing (résumé)
10:30 - 11:00
Pause café
11:00 - 11:30
Utilisation du MEB dans l'étude de la solidification d'alliages - Dominique DALOZ, Institut J. Lamour, 54042 Nancy (résumé)
11:30 - 12:00
Les aciers damassés décryptés - Madeleine DURAND-CHARRE, SIMAP-Grenoble INP (résumé)
12:00 - 13:30
Déjeuner libre
Microscopie et minéraux
13:30 - 14:00
Utilisation de la microstructure comme critère d'identification du procédé de fabrication des verres anciens opacifiés aux antimoniates de calcium - Sophia LAHLIL, laboratoire du Centre de Recherche et de Restauration des Musées de France, 75001 Paris (résumé)
14:00 - 14:30
Microscopie électronique et géosciences : de l'origine de la terre à sa préservation - Guillaume WILLE, BRGM, 45060 Orléans (résumé)
14:30 - 15:00
Applications de la microanalyse à l’étude des météorites - Albert JAMBON, laboratoire Magie, 75252 Paris (résumé)
15:00 - 15:30
Minéralogie quantitative (MLA) : application au minerai de manganèse - Emilie BAILLET, CRT Groupe ERAMET, 78193 Trappes (résumé)
15:30 - 16:30
Présentation des exposants -1
16:30 - 17:00
Pause
Symposium commun GN MEBA-SFµ : Microscopies alternatives
17:00 - 17:30
Tomographie atomique laser et Nanosciences - Didier BLAVETTE, GPM, 76801 Université de Rouen (résumé)
17:30 - 18:00
MEB - STEM et applications biologiques - François GRILLON, ENSMP, 91003 Evry, Philippe HALLEGOT, L'Oréal, 93601 Aulnay Sous Bois (résumé)
18:00 - 18:30
Complémentarité des cartographies d'orientation au MET et en EBSD au travers de quelques exemples d'étude de dégradations observées dans les matériaux pour le nucléaire, Laurent LEGRAS - EDF R&D, 77818 Moret sur Loing (résumé)
18:30 - 19:00
Spectroscopie Raman et nano-structures - Maximilien CAZAYOUS, MPQ, Université Paris Diderot-Paris 7 (résumé)
20:00 - 22:00
Réception à l'hôtel de ville de Paris
Jeudi 25 Juin 2009
Microscopie et êtres vivants
08:30 - 09:00
Structures photoniques multiéchelles naturelles - Serge BERTHIER, Institut Des Nanosciences, Université Paris Diderot-Paris 7 (résumé)
09:00 - 09:30
La microscopie et le développement d'un produit cosmétique - Sylvie MARULL, Centre de Recherche Yves Rocher, 92444 Issy les Moulineaux (résumé)
09:30 - 10:00
Application du MEB à pression contrôlée et de la microanalyse X à la détection de la tuberculose osseuse - Jean DÜRR, Lahcen KHOUCHAF, CPN, 59500 Douai (résumé)
10:00 - 10:30
Microscopie électronique et carpologie - Erwan MESSAGER, Brigitte DENIAUX, Maison de l'Archéologie et de l'Ethnologie, 92023 Nanterre - Musée de Tautavel, 66720 (résumé)
10:30 - 11:00
Pause café, session posters et exposition
11:00 - 12:00
Présentation des exposants - 2
12:00 - 13:30
Déjeuner libre
Microscopie et nouveaux matériaux
13:30 - 14:00
Apport de la microscopie électronique à balayage couplée à l'interférométrie à lumière blanche lors de l'étude de revêtements anticorrosion à base de polymères dopés - Claire ARNOULT, CRP Henri Tudor, Luxembourg (résumé)
14:00 - 14:30
Formation de précipités d'argent après recuit à l'air de films minces à base d'oxydes - PIERSON Jean-François, Institut J. Lamour, 54042 Nancy (résumé)
14:30 - 15:00
Apport de la microscopie électronique à l'étude des électrodes composites de batteries au lithium - Philippe MOREAU, ST2E, 44322 Nantes (résumé)
15:00 - 15:30
Les techniques microscopiques pour l'identification de l'origine de pertes de performance dans des cellules photovoltaïques à basse de CIS - Veronica BERMUDEZ, IRDEP, 78401 Chatou (résumé)
15:30 - 16:00
Apport de la Microscopie Electronique à Balayage pour la conception d'aile de microdrone - Agnès LUC-BOUHALI, Onera, 91761 Palaiseau (résumé)
16:00 - 16:30
Pause café, session posters et exposition

 


Journées thématiques des 29 et 30 Mai 2008
 
à  ARRAS (62)

Faculté des Lettres et des Arts de l'Université d'Artois :

 "Les matériaux sub-microniques"
Les textes ou présentations des conférenciers sont sur le site

dans la page reservée aux membres cotisants du GN-MEBA

Jeudi 29 Mai 2008
09h00 - 09h30 Accueil
09h30 - 10h30 Introduction aux nanomatériaux, Eric Gaffet, UTBM
10h30 - 11h00 Présentation des différentes techniques d'observation, Jacky Ruste, GN-MEBA (résumé)
11h00 - 11h30 Pause
11h30 - 12h00 Les nanotubes de carbone : Pourquoi suscitent-ils autant d'intérêts ?, Shaïma Enouz-Védrenne, Ecole Polytechnique, Palaiseau (résumé)
12h00 - 12h30 Cathodes patchwork de dimension nanométrique, Vincent Semet, LPMCN, Université Claude Bernard, Lyon I
12h30 - 13h00 Imagerie de matrices d'alumine nanoporeuses supportées, Gwenaelle Jullié, IEF, Université Paris XI (résumé)
13h00 - 14h30 Pause déjeuner libre (repas possible sur place pour 17,00 €)
14h30 - 15h00 MEB et microanalyse : applications en catalyse hétérogène, Loic Sorbier, IFP Solaize (résumé)
15h00 - 15h30 Nécessités et difficultés d'observation des silices nanoporeuses, Bernard Yriex, EDF R&D, Benoît Morel , CEA-DAM (résumé)
15h30 - 18h00 Visite technique

 

Vendredi 30 Mai 2008

09h00 - 09h30 Archéocosmétique et particules, Philippe Hallegot, L'Oréal (résumé)
09h30 - 10h00 Acier à grains ultra fins, Guy Dirras, LPMTM, Université Paris XIII (résumé)
10h00 - 10h30 Hyperdéformation d'alliages de Cu et d'Al par ECAE, Thierry Baudin, ICMMO - Université Paris XI (résumé)
10h30 - 11h00 Pause
11h00 - 11h30 Chimie douce, méthodes de compaction (HIP, SPS) et nanostructuration de matériaux inorganiques, Noureddine Jouini, LPMTM, Université Paris XIII (résumé)
11h30 - 12h00 Matériaux nanostructurés pour l'énergie : microstructure et défauts, Philippe Knauth, Université de Provence Aix-Marseille I
12h00 - 12h30 Nouveaux matériaux carbonés nanostructurés : Application au stockage d'énergie, Cathie Vix, Université de Mulhouse (résumé)
12h30 - 13h00 L'absorption X sous rayonnement synchrotron : une technique puissante pour la caractérisation des nanomatériaux, Lahcen Khouchaf, Ecole des Mines de Douai (résumé)
13h00 - 14h30 Pause déjeuner libre (repas possible sur place pour 17,00 €)
14h30 - 15h00 Nanogénérateur d'électricité à base de nanofils ZnO, Yamin Leprince, Université Paris Est Marne la Vallée (résumé)
15h00 - 15h30 Caractérisation de particules dans les verres, Hervé Montigaud, Saint Gobain
15h30 - 16h00 Propriétés électroniques et électromagnétiques de nanocomposites conducteurs, Jean-Luc Wojkiewicz Ecole des Mines de Douai (résumé)
16h00 - 16h30 Electrolytes solides nanocristallins à base d'oxyde de bismuth, Rose-Noëlle Vannier, UCCS - ENSCL, Villeneuve d'Ascq (résumé)

 


Réunion du GN-MEBA des 6 & 7 Juin 2007
à
la Maison des Micro et Nano Technologies - Pôle Minatec - Grenoble,
 

(en parallèle avec le 10ème Colloque de la SFµ)

Les textes ou présentations des conférenciers sont sur le site
dans la page reservée aux membres cotisants du GN-MEBA


Mercredi 6 juin 2007

Symposium commun : " Nouveaux développements techniques "

  • Aberration Corrected Electron Microscopy - Prospects and applications - Angus Kirkland (Université d'Oxford)
  • Microscopie Raman stimulée CARS : développements récents et applications - Hervé Rigneault (Institut Fresnel, Université Aix-Marseille)
  • X-ray Photo-Emission Electron Microscopy - Olivier Renault (LETI, CEA Grenoble)
  • Le Wet-STEM, imagerie en transmission dans un ESEM - Agnès Bogner (MATEIS-Lyon)
  • Imagerie 3D a l'échelle atomique par sonde atomique tomographique assistée par impulsions lasers femtoseconde - Bernard Deconihout (Université de Rouen)

Symposium GN-MEBA : " Nouveaux développements techniques "

  • Correcteur d'astigmatisme dans un microscope électronique à balayage - Jacky Larnould (Jeol Europe)
  • La technique LEXES appliqué aux semi-conducteurs - Rabah Benbalagh (Cameca)
  • Analyses combinées WDS/EDS au MEB - David Balloy (Ecole centrale de Lille, Département Matériaux)
  • EBSD à haute température, recristallisation d'un acier IF dans un MEB à colonne inclinée - Aurélie Wauthier (LPMTM, CNRS Villetaneuse - Arcelor)


Symposium commun : " Mesure des textures, déformations et contraintes "

  • Elastic strain measurement from analysis of EBSD patterns - D.J.Dingley (TSL Utah USA and Bristol University)
  • ACOM/TEM - Automated Crystal Orientation Mapping with a TEM - Edgar Rauch (GPM2, INPGrenoble)
  • Determination of local elastic strain by using the EBSD technique - Roland Fortunier (Ecole des Mines de Saint-Etienne)
  • TEMStrain - a software package for elastic strain determination from CBED patterns - Adam Morawiec (Institute of Metallurgy and Materials Science, Cracovie, Pologne)
  • Détermination des contraintes par diffraction de Kossel - Patrice Gergaud (CEA-LETI)

Symposium GN-MEBA : " Mesure des textures, déformations et contraintes "

  • Techniques in phase identification and determination using EBSD / Progress in the determination of orientation maps and phase determination using the dark field conical scan technique in the Transmission electron microscope. - D.J.Dingley (TSL Utah USA and Bristol University)
  • Etude de l'évolution des textures de déformation lors de la recristallisation en fonction de l'énergie stockée, force motrice en recristallisation. Application au fer et au cuivre. - Anne-Laure Etter (LPCES, CNRS Orsay)
  • Sur la reconstruction des cartes EBSD dans les microstructures restaurées - Fabrice Esposito (Alcan, Centre de Recherches Voreppe)
  • Etude de la recristallisation dans un alliage de zirconium par la technique EBSD - Kangying Zhu (LPMTM, CNRS Villetaneuse)

Jeudi 7 juin:

Symposium
commun : " Imagerie 3D et reconstruction "

  • Mapping molecular landscapes inside cells by cryoelectron tomography - Wolfgang Baumeister (Max Planck Institute of Biochemistry, Martinsried)
  • Approches de microscopie photonique 3D : sectionnement optique et tomographie - Yves Usson (IN3S, Grenoble)
  • 3D-orientation microscopy in a FIB-SEM: a new dimension of microstructure characterization - Stephan Zaefferer (Max Planck Institute, Düsseldorf)
  • Tomographie en contraste STEM-HAADF: applications aux nanomatériaux - Lydia Laffont (Université d'Amiens)

Symposium GN-MEBA : " Imagerie 3D et reconstruction "

  • Reconstruction 3D de surface à partir d'images de Microscopie Electronique à Balayage et de microscopie optique sériée - Denis Boivin (ONERA, Châtillon)
  • Structure anisotrope des surfaces de rupture - Elisabeth Bouchaud (CEA Saclay)
  • La microscopie confocale : un moyen d'investigation volumique et temporel d'échantillons biologiques - Anne Colonna (L'Oréal Recherche)

Contributions orales des exposants

  • Suivi de joints de grains par AFM - Marie-Anne Prévost (ONERA, Châtillon)
  • Caractérisation de dépôts nanométriques par réflectivité des rayons X - Catherine Sant (LMN, Univ. d'Evry)
  • Le chromatisme axial en lumière blanche, une métrologie optique des surfaces à caractère normatif - Serge Carras (Altimet)
  • L'organisation d'un centre commun de Microscopie. Mise en place de la démarche qualité - Brigitte Gaillard-Martinie (INRA Clermont-Ferrand)

 


 
Réunion du GN-MEBA des 6 & 7 Juillet 2005 à Caen
(en parallèle avec le 9ème Colloque de la SFµ)


Les textes ou présentations des conférenciers sont sur le site

dans la page reservée aux membres cotisants du GN-MEBA


Mercredi 6 juillet 2005

Symposium MI3, commun GN-MEBA/SFµ : détection des électrons transmis en MEB
Organisateurs : J. Ruste et P.A. Buffat
P.H Jouneau ( INSA Lyon), F. Grillon ( ENSMP)
Symposium MI4, commun GN-MEBA/SFµ : le FIB (Focused Ion Beam)
Organisateur : B. Demongès
A. De Veirman (FEI)
Conférence : L'analyse d'image, quelques tendances du traitement d'images en microscopie
Noël Bonnet (Reims)
Symposium " Microscopie haute résolution "

Jeudi 7 juillet :
Colloque GN-MEBA : CORROSION, DEGRADATION et VIEILLISSEMENT des MATERIAUX

  • Introduction : les divers mécanismes de corrosion - Jacky Ruste (EDF R&D)

I - Corrosion dans les matériaux métallique

  • Caractérisation microstructurale de la corrosion d'alliages métalliques utilisés en centrale nucléaire : cas d'alliages base nickel, d'aciers austénitiques et d'alliage de zirconium - Frédéric Delabrouille, Laurent Legras (EDF R&D)
  • La corrosion bactérienne - Influence des microorganismes sur la dégradation des matériaux- Françoise Feugeas , A. Cornet (INSA Strasbourg)
  • Mise en évidence et caractérisation de quelques processus de dégradation de la barrière thermique protégeant les aubes de turbine (interaction avec l'environnement) - Marie Hélène Vidal-Sétif, M. Poulain, C. Rio (DMMP - ONERA)
  • Reconstitution 3D des sillons d'attaque de corrosion des joints de grains par logiciel - Marilyne Cornen, René Legall (LGM, Ecole polytechnique de l'Université de Nantes)

II - Corrosion dans les matériaux minéraux

  • Dégradation des pierres - Sylvine Guedon-Dubied (LCPC)
  • Altération des verres de stockage de déchets radioactif (CEA Marcoule)
  • Inhibition de la corrosion d'armatures métalliques dans les maçonneries anciennes - Murielle Bach (INSA Strasbourg)

III - Dégradation des matériaux polymères

  • Claude Dubois (Université de Franche-Comté)

IV - Restauration des œuvres d'art

  • Restauration d'œuvres d'art - Emmanuelle Pons, Noël Lacoudre (Valectra-EDF R&D)

Ce colloque s'est tenu en parallèle avec la réunion de la SFµ , avec 2 symposium sur les défauts étendus et les films minces et hétérostructures, et une conférence sur la tomographie.

 


 
Réunion des 13 et 14 Mai 2004 ,
dans les locaux de L'OREAL à Aulnay sous Bois (93) :

"Microscopies et Microanalyses des matériaux mous et biologiques"


Jeudi 13 mai 2004

  • La Gonio-spectro-photo-colorimétrie appliquée à l'étude des oeuvres d'art, Mady ELIAS (Université d'Evry)
  • Spectroscopies optiques : Imagerie fonctionnelle cellulaire et tissulaire, Michel MANFAIT (UFR de Pharmacie, Reims)
  • Utilisation de la microscopie électronique à balayage en biologie marine, Gérard SINQUIN (UFR Sciences, Brest)
  • Spectroscopie d'émission X sous vide primaire de films et matériaux polymères, Maurice ROMAND (Université Lyon I)
  • La microanalyse des polymères, Alain JADIN (CERTECH, Belgique)
  • Caractérisation mécanique et topographique de matériaux mous par nano-indentation, nano-rayure et interférométrie 3D en lumière blanche, David RUCH (CRP Henri Tudor, Luxembourg)
  • ADN et complexes ADN-protéines en AFM, Éric LE CAM (Institut Gustave Roussy, Villejuif)
  • Applications des microfaisceaux d'ions dans le domaine des sciences de la vie, Philippe MORETTO (Gradignan - CENBG)
  • Matériaux mous et biologiques analysés par SIMS, Jean-Nicolas AUDINOT (LAM, Luxembourg)
  • Cartographie isotopique des fibres capillaires, Philippe HALLEGOT (L'Oréal Recherche, Aulnay sous Bois)
  • Micro-analyse et imagerie synchrotron de matériaux mous et biologiques, Jean DOUCET (LURE, Université Paris-Sud)
  • Application de l' IRM à la caractérisation de la peau humaine in vivo, Bernard QUERLEUX (L'Oréal Recherche, Aulnay sous Bois)

Vendredi 14 mai : Les techniques cryogéniques
  •  Les techniques de préparation d'échantillons biologiques par cryogénie, Daniel STUDER (Anatomisches Institut, Universitat Bern)
  • Cryo-microscopie électronique des matériaux biologiques, Cédric BOUCHET-MARQUIS (Faculté des Sciences de Lausanne)
  • Nouveaux développements en tomographie électronique, Sergio MARCO (Institut Curie, Paris)
  • La cryo-ultramicrotomie : application à l'étude morphologique des matériaux, Jean-Michel GLOAGUEN (Université des Sciences et Technologies de Lille)
  • Observation d'objets cellulosiques en Microscopie Electronique à Balayage en mode environnemental, Olga BIGANSKA (ENSMP, Sophia Antipolis)
  • Physico-chimie et physico-mécanique des surfaces macromoléculaires par mesure de force AFM, Jean-Paul CHAPEL (Université Lyon 1)
  • Présentation des laboratoires d'analyses et de microscopie
  • Présentation d'un demi-grand (mini usine)
  • Atelier cryo-ultramicrotomie animé par Frédéric GILLERON (Leica)


 

  Réunion des 15 et 16 Mai 2003 ,
à L'Institut de Chimie de la Matière Condensée de Bordeaux (ICMCB) :
 
"MATERIAUX COMPOSITES"


Jeudi 15 mai 2003

  • Introduction aux matériaux composites, A. BUNSELL (Ecole des Mines de Paris)
  • Les matériaux composites à matrice céramique, R. PAILLER, A. GUETTE
  • Utilisation combinée de l'AFM in situ et du MEB pour l'étude de la corrosion des matériaux composites carbone-Al, J.M. OLIVE - S. PAYAN (Université de Bordeaux)
  • Apport du MEB et de la microanalyse EDX à l'étude de l'oxydation à haute température de composites particulaires Si3N4-TiN, J. DEMAISON (Limoges)
  • Apport de la microscopie en transmission pour l'étude des matériaux composites à matrice céramique, X. BOURRAT (LCTS)
  • Apport des techniques de caractérisation à l'étude des biomatériaux, C. BAQUEY, M.C. PORTE (Université de Bordeaux 2)
  • Etude des biominéralisations associées aux invertébrés marins des sources hydrothermales, M. ZBINDEN (Jussieu)
  • Caractérisation du parcours migratoire des anguilles par microanalyse X des otholites, F. DAVERAT, P. ELIE
  • Application de la microtomographie à l'étude du bois, P. CASTERA (IRBB)


Vendredi 16 mai 2003

  • Mécanisme de diffusion à l'interface dans les systèmes céramique-métal, Y. LEPETITCORPS (ICMCB)
  • Apport des techniques microscopiques à la caractérisation et au contrôle des composites à matrice céramique autocicatrisante, L. DESPRES (Snecma)
  • Micromécanique des composites dans le meb, G. DESARMOT (Onéra)
  • Topologie comparée de surface de fibres de carbone par AFM et MEB, P. BAUDRY (LCTS)
  • Microscopie électronique de composites comportant des nanotubes, G. DESARMOT (Onéra)
  • Caractérisation de composites à matrice céramique par micro spectroscopie Raman, G. CHOLLON (LCTS)
  • Utilisation de la microsonde nucléaire pour la caractérisation des matériaux composites, H. GUEGAN (ARCANE)